Юбилею Сергея Рахманинова посвятит свой концерт Государственный оркестр Башкортостана

Юбилею Сергея Рахманинова посвятит свой концерт Государственный оркестр Башкортостана

Приглашаем на концерт, посвященный памяти видного композитора. 2023 год проходит под знаком 150-летия одного из ярчайших представителей мировой музыки – Сергея Васильевича Рахманинова. Государственный оркестр Башкортостана в преддверии апрельского гастрольного тура по городам Татарстана и Удмуртии представит уфимской публике произведения выдающегося композитора.

Композитор, пианист и дирижёр Сергей Рахманинов синтезировал в своём творчестве принципы петербургской и московской композиторских школ с традициями европейской музыки, создав тот оригинальный стиль, который впоследствии оказал заметное влияние на развитие мировой музыки двадцатого столетия.

Оркестр под управлением главного дирижера, заслуженного артиста РБ Дмитрия Крюкова исполнит яркое «Цыганское каприччио», таинственную поэму «Остров мертвых» и «Три русские песни» Сергея Рахманинова, а также поэтичную и благородную Симфонию № 4 «Романтическую» Антона Брукнера.

В концерте примет участие Государственная академическая хоровая капелла РБ им. Т. Сайфуллина. Художественный руководитель – заслуженный деятель искусств РБ Алсу Хасбиуллина.

О программе:

«Каприччио на цыганские темы» — это одно из ранних сочинений Сергея Рахманинова. Цыганские напевы привлекали многих представителей русской литературы и искусства своей открытой эмоциональностью, выражением чувства в его «первозданной» стихийной непосредственности.

Симфоническую поэму «Остров мертвых» Рахманинова вдохновлена чёрно-белой репродукцией с одноименной картины швейцарского художника Арнольда Бёклина, которая стала созвучной рахманиновской трактовке темы жизни и смерти в трагедийном плане. Смерть выступает здесь не как примиряющее начало, а как сущность, враждебная человеческим стремлениям, что и определяет остроту конфликтных сопоставлений симфонической поэмы.

«Три русские песни» для хора и симфонического оркестра – сочинение Рахманинова, написанное в эмиграции и пронизанное мыслями композитора о родной земле.

Симфония №4 «Романтическая» — одно из прекраснейших творений австрийского композитора Антона Брукнера и красивейшее симфоническое произведение XIX века. Поэтичность, глубочайший драматизм, жизнеутверждающая сила – самый широкий спектр эмоций и душевных струн раскрывает эта музыка в сердце слушателя.

Концерт состоится 28 марта в ГКЗ Башкортостан, начало в 19.00.

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb