Замминистра культуры России Сергей Обрывалин оценил образовательную и воспитательную направленность фильмов из Башкортостана

Замминистра культуры России Сергей Обрывалин оценил образовательную и воспитательную направленность фильмов из Башкортостана

Сенатор от Башкортостана, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова на встрече с заместителем министра культуры России Сергеем Обрывалиным обсудила итоги проведения Дней башкирского кино в Москве и перспективы развития регионального киноискусства.

Лилия Гумерова рассказала о проведенных кинопоказах, проведенных в рамках проведения Дней башкирского кино в Москве, организованных сенатором совместно с Министерством культуры Башкортостана, Полномочным представительством республики в Москве и многонациональным проектом «МЫ ЕДИНЫ». 23 мая в пресс-центре Парламентской газеты московскому зрителю были представлены художественный фильм «Пусть ветер унесет мои слова» и анимационный фильм «Алдар и серый волк», произведенные в Башкортостане. В московском кинотеатре «Ролан» 30 мая зрители увидели новую картину молодого режиссера Айнура Аскарова «Из Уфы с любовью!», 13 июня была презентована историческая картина Булата Юсупова «Бабич», посвященная великому башкирскому поэту и общественно-политическому деятелю Шайхзаде Бабичу. 21 июня московские зрители увидели еще одну киноновинку из Башкортостана - в Большом зале Дома кино в рамках Московского Международного кинофестиваля был представлен короткометражный фильм Фарзаны Утарбаевой «Дикарь» («Кырагай»). 
 
Сергей Обрывалин отметил, что фильмы режиссеров из Башкортостана все чаще звучат на федеральном уровне, их качество и смысловое наполнение не остается без внимания экспертов и членов жюри авторитетных кинофестивалей и конкурсов.
 
Также замминистра культуры России сказал, что сегодня в стране много делается для поддержки отечественного кинематографа и очень важно замечать ту работу, которая сегодня проводится в регионах. «Важно, что в картинах башкирских режиссеров находится место для сохранения истории, культуры, традиций и языка народа. Очень здорово, что местное руководство понимает важность этой задачи и поддерживает авторов в этом деле», - сказал Сергей Обрывалин.

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb