Завтра стартует республиканский марафон «Победа»

Завтра стартует республиканский марафон «Победа»

Республиканский марафон «Победа» проводится в рамках республиканского фестиваля народного творчества «Салют Победы» с ноября 2019 по май 2020 года и охватит все муниципальные районы и городские округа Республики Башкортостан. 

Марафон символично стартует 7 ноября в 12.00 часов в парке Победы Уфы в День воинской славы России. Именно в этот день, в 1941 году, на Красной площади в Москве состоялся торжественный парад, который должен был показать миру: Москва врагу не сдастся.

Одна из важнейших задач республиканского марафона «Победа» - это нравственное и патриотическое воспитание молодёжи на примерах истории, приобщение ее к опыту предшествующих поколений, увековечения памяти Защитников Отечества.

Программа торжественной церемонии старта марафона включает в себя: торжественный митинг с выступлением официальных лиц; передачу штандарта «Победа» Бураевскому району; вручение капсулы с символом «Вечного огня» конной группе РККА 1941-1945 гг. для дальнейшей передачи в муниципальные образования Республики Башкортостан; возложение корзины цветов и срезов гвоздик к памятнику Героям Советского Союза Александру Матросову и Миннигали Губайдуллину.

По положению Республиканского марафона «Победа» - церемония передачи символов марафона пройдет в 10 муниципальных образованиях республики, в которых запланировано проведение зональных смотров Республиканского фестиваля народного творчества «Салют Победы».

Программа мероприятия включит в себя: выступление официальных лиц, участников мероприятия, возложение цветов к мемориалам. 

От основной капсулы с символом «Вечного огня», которую доставляет конная группа РККА 1941-1945 гг. из парка Победы Уфы, зажигаются заранее подготовленные капсулы. В торжественной обстановке они передаются руководству муниципальных образований (официальной делегации) для продолжения марафона в ходе городских и районных мероприятий, посвященных 75-летию Великой Победы.

Торжественная передача штандарта Республиканского марафона «Победа». Передачу штандарта осуществляет руководство муниципального образования. Эстафету принимает руководство района или города, где будут на основании утвержденного графика проходить зональные этапы Республиканского фестиваля народного творчества «Салют Победы».

Организаторами марафона выступают Министерство культуры Республики Башкортостан, РЦНТ РБ, Республиканский музей Боевой Славы.

По вопросам обращаться:
Республиканский музей Боевой Славы по тел. 8 (347) 260-44-55, Утяев Ильшат Исламович, директор;
Республиканский центр народного творчества по тел. 8 (347) 289-65-50, Ахмедьянова Эльвира Искандаровна, заведующий отделом народного творчества.

 

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb