Завтра в Национальном музее РБ открывается передвижной выставочный проект из собраний Российского этнографического музея

Завтра в Национальном музее РБ открывается передвижной выставочный проект из собраний Российского этнографического музея

26 ноября  в  15.00 в Национальном музее Республики Башкортостан открывается передвижной выставочный проект «Лоскутный узор: традиции и искусство народов Евразии. Из собрания Российского этнографического музея». 

Российский этнографический музей представит часть крупнейшей в России коллекции лоскутных изделий народов России и сопредельных стран  в Национальном музее Республики Башкортостан.

Посетители увидят более ста двадцати музейных экспонатов - элементы костюма, предметы интерьера, детали упряжи, игрушки и многое другое. Состав предметов уникален по этническому и географическому диапазону: от Центральной России до Дальнего Востока, от Русского Севера до Средней Азии и Кавказа. Экспонаты иллюстрируют развитие традиции рукоделия с начала XIX века до наших дней.

Оригинальные текстильные конструкции из кусочков ткани были основой для создания самобытных изделий у разных народов. Музейные образцы - наглядное подтверждение универсальности данного вида творчества и одновременно уникальности его воплощений в рамках различных народных традиций.

Полевые исследования специалистов Российского этнографического музея последних лет свидетельствуют, что лоскутное шитье широко распространено в различных регионах России, в том числе и в Поволжье. «Проект «Лоскутный узор: традиции народов Евразии» позволит не только поддержать развитие народного творчества в регионе, познакомить жителей Поволжья и Уральского Федерального округа с этнокультурным своеобразием народов России, но и выработать принципы взаимодействия музеев и креативных индустрий в регионах, выявить и продемонстрировать наиболее яркие достижения в области такого сотрудничества», - подчеркнула Юлия Купина, директор Российского этнографического музея.

В рамках проекта эксперты Российского этнографического музея расскажут о традициях лоскутного шитья у народов Евразии, а мастера проведут занятия и воркшопы для специалистов и широкой публики.

Адрес: г. Уфа, ул. Советская, 14. Телефон: 273 50 27 (сектор выставок).

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb