Ко Дню народного единства

4 ноября в России отмечается День народного единства. В честь праздника сотрудники Дома Дружбы народов РБ решили задать вопрос руководителям национально-культурных объединений: «Что для Вас значит этот праздник – День народного единства?».

Рахматуллина Зугура Ягануровна, председатель РОО «Ассамблея народов Республики Башкортостан», депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации, член комитета по делам национальностей:

1

День народного единства – это символ той аксиомы, что только вместе, рука об руку, плечом к плечу, душа к душе, мы, многочисленные народы республики и большой страны можем противостоять сегодняшним испытаниям и опасностям: и внешним, и внутренним. Только вместе мы можем жить, творить, воспитывать детей под мирным небом, защищать своё право быть сильной, единой, самостоятельной и успешной страной, которая никого и ничего не боится и которая способна защищать свой народ и свои национальные интересы! Единство – это жизнь, а разобщенность – это небытие!

Пчелинцев Виктор Александрович, председатель Исполкома Региональной общественной организации «Собор русских Башкортостана», председатель Комитета Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан:

2

Для нашего многонационального государства единство имеет огромное историческое, политическое и социальное значение. Прежде всего, оно сохраняет мощь и целостность нашего Отечества.  Став единым государством, Русь смогла на протяжении веков защитить себя от иноземных захватчиков. Благодаря единению нации, начиная с Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского, были одержаны  великие победы 1812 года, Великой Отечественной войны. Живя в большой сильной стране, мы можем друг друга защитить, сохранить свои языки, культуру и этносы. В современной России нет ни старших, ни младших братьев. Наше государство уникальное и свыше нам указано жить в мире и согласии.

Мамедов Габил Ильясович, председатель совета Общественной Организации «Азербайджанский  Национально-культурный Центр» Республики Башкортостан:

3

Для меня этот день означает попытку примирить все поколения россиян во имя будущего России. Расцвет и политический, и экономический, и культурный всех народов России сделает этот праздник воистину Великим. Этот праздник – напоминание о том, как важно сохранить мир, дружбу, взаимоуважение между народами и гражданами России.

Ишемгулов Амир Миниахметович, председатель Исполкома Международного союза общественных объединений «Всемирный курултай (конгресс) башкир», депутат Государственного Собрания – Курултая РБ:

4

День народного единства – это праздник, призванный напомнить народу страны о том, что только в единстве их могущество, а в могуществе и целостности радость. Республика Башкортостан является примером благополучного межэтнического и межконфессионального сосуществования, где проживают представители более 160 национальностей и представлено большинство мировых религий. Активное участие в деле объединения народов многонационального Башкортостана принимает и Всемирный курултай башкир, где главной задачей является направление своей деятельности на сохранение мира, дружбы между нациями, этносами и в республике, и в стране в целом. Только на этой основе мы добьемся процветания России в экономическом, политическом и социальном планах. А гордость за свою Родину, за ее прошлое и настоящее, и вера в ее счастливое будущее – это то, что неизменно объединяет всех нас и делает нас единым народом.

Герасимова Юлия Николаевна, председатель Региональной общественной организации «Мордовский национально-культурный центр РБ», депутат Государственного Собрания – Курултая РБ:

5

День народного единства  для меня символизирует,  прежде всего, сплочение. Многонациональный народ нашей страны за свою историю не раз демонстрировал это умение и в самые трудные времена, в войнах и битвах, с успехом противостоял врагам, воспитывая национальную гордость и укрепляя величие и мощь России. Этот день нам всем является напоминанием о том, что вместе легче справиться с трудностями. Единство людей разных национальностей, религий, статуса для достижения общей цели – это залог стабильности, мира и благополучия.

Утяшева Римма Амировна, председатель Совета Региональной общественной организации «Национально-культурной автономии татар Республики Башкортостан» (РОО «НКАТ РБ»), заместитель председателя Комитета Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан:

6

Для меня – это праздник единения всех народов нашей великой России. Во всенародном ополчении, в освобождении Русской земли от иноземных захватчиков участвовали представители всех сословий и всех народов, входивших в состав русской державы. Ведь гордость за свою Родину, за ее прошлое и настоящее, и вера в ее счастливое будущее – это то, что неизменно объединяет  людей и делает их единым народом.

Гурешидзе Давид Тамазович, председатель совета Региональной общественной организации «Грузинский национально-культурый центр им. Шота Руставели» в Республике Башкортостан:

7

Для меня День народного единства, прежде всего, значит культурное единение народов. Потому, что именно культура с ее приоритетом общечеловеческих ценностей служит средством объединения людей различных национальностей и религий. Культурные связи между народами помогают сохранить мир и согласие. Культура всегда должна быть предметом особой заботы государства и общества. Считаю, что этот день нужен стране как фактор единения всех граждан России, без оглядки на нацию и народность, цвет кожи и вероисповедание.

Алиева Соно Абдимаматовна, председатель совета Регионального общественного объединения Центр кыргызской культуры «Ала-Тоо» Республики Башкортостан:

8

День народного единства для меня  – это повод еще раз задуматься об  огромном значении дружбы для всех народов. Праздник, который напоминает всем жить в согласии. 

Бикмурзин Павел Исадыкович, председатель совета Региональной марийской национально-культурной автономии «Эрвел Марий» Республики Башкортостан:

9

Вопрос необходимо осмысливать на двух уровнях: межличностном и мэжэтническом. И в том, и в другом случаях мы вынуждены признать, что объединение невозможно без самоопределения. Зрелая личность – самоопределившаяся личность, знающая свои жизненные ценности и цели, со своими сложившимися нравственными и эстетическими позициями, общественным статусом, уровнем благосостояния и т.д. С неопределившимся в жизни человеком невозможно строить надежные отношения. Примерно то же самое можно сказать в отношениях между народами, странами и регионами. Единство через самоуважение и самодостаточность.

Довлятидис  Александр Авраамович, председатель совета Региональной общественной организации «Общество греков «Ксимерома» Республики Башкортостан:

10

Это праздник народа, победившего внутреннюю разобщенность и сплотившегося перед лицом опасности. Хочется, чтобы он действительно стал символом единения нации.

Зайдуллоев Абдулло Нуруллоевич, председатель Центра таджикской национальной культуры им.И.Сомони Республики Башкортостан:

11

Когда мы едины, мы непобедимы. Наша мощь в единстве, наше спокойствие в единстве. Я хочу закончить  свое слово стихотворением:

Один в поле не воин – с детства нам говорят,

И вместе должны народы несчастиям противостоять,

Ведь радостно так живется и столь бесконечен мир,

Когда под огромным солнцем ты знаешь, что не один»

Бабенко Василий Яковлевич, член совета Ассамблеи народов Республики Башкортостан, Почетный  работник  высшего  образования  РФ, Заслуженный  работник  образования  РБ: 

День  народного  единства  и  согласия  – молодой  праздник. В  этот  день  каждый  из  нас  должен  задуматься  не  только  о  сегодняшнем  дне, но  и  о  судьбе  наших  детей  и  внуков, о  судьбе  наших  народов и  о  будущем  нашего  общего  Отечества. Только  в  единении, мире  и  согласии  можно  построить  процветающую  страну  где  каждому  человеку, каждому  народу  будет  комфортно, где  будут  уважать  их  права  и  свободы, язык  и  культуру, где  будет жизнь  и  здоровье  людей, их  благополучие  цениться  как  главное  достояние, непреходящая  ценность.   

Кац Шолом Наумович, председатель совета Еврейской общественной организации «Кохав» Республики Башкортостан:

13

День народного единства для меня – это праздник национального равноправия.

Михайлов Юрий Павлович, председатель Общества чувашской культуры Республики Башкортостан:

14

День народного единства – это идеологическая основа для успешного развития страны в экономической и гуманитарных сферах.  Празднование Дня народного единства – это укрепление патриотизма народа. День народного единства выражает нашу силу противостояний международному глобализму, стремящемуся унифицировать нашу культуру. Это выражение достоинства страны и каждой нации (этноса в отдельности).

Мурадян Ашот Мушегович, председатель совета Региональной общественной организации «Национально-культурный Центр армян Республики Башкортостан «Севан»:

15

Для нас День народного единства – это праздник доверия и любви между народами России.

Султанмагомедов Магомед Тагирович, председатель совета Башкирской Республиканской общественной организации Дагестанской национальной культуры:

16

Для меня  – это осознание принадлежности меня, моей семьи, моей республики к многонациональной, сильной, многоконфессиональной, процветающей, уверенно смотрящей в будущее, великой державе – Россия и гордость за это.

Шанглиев Сапармурат Хашиевич, председатель региональной общественной организации «Туркменский национально-культурный центр Республики Башкортостан «Единство»:

17

Прежде всего, для меня является праздником всех народов.  Праздник, на котором можно показать  свою культуру, традиции и обычаи, а также изучить и любоваться культурой других народов.

 

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb