Работа над ролью: Анжелика – Софья Венедиктова

О работе над образом Анжелики в спектакле «Мнимый больной» 

Ж.-Б.Мольера (реж. Г.Лифанов) рассказывает актриса 

Государственного академического русского драматического театра Софья Венедиктова.

GBR 1420 628x0 b6a

ПЕРВАЯ ВСТРЕЧА С ПЕРСОНАЖЕМ

- Я люблю персонажей Мольера, они кажутся легкими и игривыми, но в каждом есть интересный второй план, подтекст. Анжелика представлялась мне крайне неординарной натурой, довольно капризной и влюбленной. Со студенческих этюдов всегда и все утверждали то, что я острохарактерная актриса, а тут образ, который на первый взгляд воспринимается в качестве «голубой героини». Поэтому первое впечатление от назначения на роль – это удивление и страх.

РАБОТА НАД ОБРАЗОМ

- Работа над образом началась с первого дня репетиций. Для меня это довольно трудная роль, так как органика Анжелики не совсем мне свойственна, но тем это и интереснее; интересно искать в себе что-то новое, это позволяет творчески развиваться и расти. 

В репетиционный период мне очень помогал режиссер нашего спектакля Григорий Алексеевич Лифанов. Он давал некие наводки, приспособления и подсказки, которые я старалась присвоить и продолжить углубляться в персонажа. Даже спустя год после премьеры перед каждым спектаклем вспоминаю его пожелания и напутствия. Наша задача при создании образа была в том, чтобы все было легко и просто - в этом как раз заключается самая большая сложность.

Работа над ролью и над спектаклем продолжается по сей день, никогда нельзя успокаиваться и «вставать на рельсы». Удовлетворение от своей работы – это прекрасно, но ведь нет предела совершенству. Со временем меняется актер, он взрослеет, становится более опытным, меняется отношение к себе и к персонажу. Это естественный процесс, ведь каждый день мы разные, с разным настроением и состоянием здоровья. Я уверена, что нельзя не любить своего персонажа, даже если тебе он непривычен или непонятен. Нужно найти то, что будет тебе по душе в данном образе, влюбиться в него.

GBR 1617 628x0 b6a

НАСТРОЙ ПЕРЕД ВЫХОДОМ НА СЦЕНУ

- Перед спектаклем я обычно слушаю музыку, это помогает избавиться от лишних шумов и погрузиться в себя. На каждый спектакль свой плейлист. Уже с утра стараюсь настроить себя на вечерний спектакль, возможно, это незримо для окружающих, но внутренне ощутимо для меня.

РОЛЬ АНЖЕЛИКИ ДЛЯ ТЕБЯ...

- Роль Анжелики - определенный рост для меня. Я бесконечно благодарна театру и режиссеру, что поверили в меня и дали возможность работать в этом спектакле. Еще Анжелика для меня – это открытие себя самой с другой стороны. Никогда бы не подумала, что со мной случится такое! Это настоящее профессиональное удовольствие.

Справка: Софья Венедиктова – в 2016 году окончила Уфимский государственный институт искусств им. З.Исмагилова (курс нар. арт. РБ А.А. Надыргулова). В том же году принята в труппу Государственного академического русского драматического театра. Будучи студенткой, была активно занята в репертуаре театра – играла в спектаклях «Снежная королева» (Маленькая разбойница), «Неаполь – город миллионеров» (Тереза), «Фабричная девчонка» (Нина), «Конек-Горбунок» (Кобылица), «Голубая камея», «Бешеные деньги» и др. На сегодняшний день занята в спектаклях: «Анна Франк» (Марго Франк), «Конек-Горбунок» (Кобылица), «Маскарад» (Маска), «Неаполь - город миллионеров» (Тереза), «Снежная королева» (Маленькая разбойница), «Улыбайтесь, господа!» (Официантка), «Фабричная девчонка» (Нина), «Мнимый больной» (Анжелика), «Дюймовочка и Принц» (Фея; Клара).

Ирина Шамсутдинова

Фото: сайт театра  

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb