Певица из Башкортостана Диляра Идрисова завоевала Гран-при Международного конкурса вокалистов во Франции

Певица из Башкортостана Диляра Идрисова завоевала Гран-при Международного конкурса вокалистов во Франции
Уроженка Башкортостана, певица Диляра Идрисова завоевала второй Гран-при 51-го Международного конкурса вокалистов в Тулузе (Франция). Первый Гран-при престижного певческого состязания в этом году никому не присуждался. Также 26-летняя сопрано из Уфы удостоилась приза зрительских симпатий. Певица получила дипломы, денежный приз и дальнейшие предложения международного сотрудничества.
 
Конкурс происходил в театре Капитоль. Вокалисты пели в трех турах, исполняя большие произведения. На первом туре было заявлено около 400 человек из 40 стран. Из них отобрали вначале 141 участника, в первом туре выступили 98, на второй тур прошло 24, на третий — 10, из них всего два женских голоса. Из подготовленного репертуара участники должны были петь две арии по выбору жюри. По итогам сложнейшего конкурса Диляре Идрисовой присужден второй Гран-при, Антонине Весениной из Мариинского театра Санкт-Петербурга — третий.
 
Диляра исполняла арию Аспазии из оперы «Митридат, Царь Понтийский» и «Аллилуйя» Моцарта, «Соловья» Алябьева, арию Эльвиры из оперы «Пуритане» Беллини. Также она впервые спела с оркестром сложнейшую и редко исполняемую арию Маргариты из оперы «Гугеноты» Мейербера.
 
«Я готовилась к выступлению на конкурсе вместе с московским коучем — пианистом Михаилом Антоненко. Перед поездкой показала всю программу своему уфимскому институтскому педагогу — профессору Миляуше Галеевне Муртазиной. При этом я всё лето была очень занята и переживала, что не совсем готова к конкурсу, рассчитывала в лучшем случае пройти лишь на второй тур. Очень волновалась. Поэтому высокая награда стала для меня неожиданностью», — рассказала корреспонденту агентства «Башинформ» Диляра Идрисова.

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb