В Башкирии литераторов и любителей поэзии вновь соберет Цветаевский костер

В Башкирии литераторов и любителей поэзии вновь соберет Цветаевский костер

В Башкортостане традиционный литературный Цветаевский костер пройдет в пятый раз. Литераторы и любители поэзии, члены Уфимского общества краеведов имени Флюры Ахмеровой соберутся в селе Усень-Ивановское 24 сентября. В этом году мероприятие приурочено к 105-летию с момента пребывания великого поэта России Марины Цветаевой и ее будущего мужа Сергея Эфрона на отдыхе и лечении в этих местах.

Праздник начнется с посещения музея Марины Цветаевой. Почетные гости возложат цветы к памятнику поэтессы. Мероприятие продолжится у Девичьего ключа, на большой поляне под вековыми соснами, где будут посажены рябинки в честь памяти Марины Ивановны, а затем выступят с музыкально-литературными композициями фольклорные и танцевальные ансамбли, поэты и барды.

Во время «свободного микрофона» каждый гость и участник праздника сможет прочесть любимые стихи Марины Цветаевой или свои произведения. Завершится костер чаепитием у горячего самовара с печеной картошкой и знаменитыми цветаевскими пирогами.

«И белебеевцы, и усень-ивановцы, и уфимцы чтут и берегут память о пребывании в башкирском крае Марины Цветаевой и Сергея Эфрона и работают над созданием мемориального Цветаевского комплекса», — сообщила журналист и краевед Гюльнара Иксанова.

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb