В Уфе открылся VII корпоративный фестиваль «Факел» ПАО «Газпром»

В Уфе открылся VII корпоративный фестиваль «Факел» ПАО «Газпром»

16 октября в государственном концертном зале «Башкортостан» прошло торжественное открытие зонального тура (южная зона) VII корпоративного фестиваля «Факел» ПАО «Газпром». Крупнейшее мероприятие проходит в столице Республики Башкортостан впервые.

На фестиваль приехали 705 участников из 19 предприятий группы компаний «Газпром». На открытии перед ними выступили кураист Роберт Юлдашев, академический Ансамбль Народного танца имени Файзи Гаскарова, воспитанники башкирского хореографического училища имени Рудольфа Нуриева и другие.

Три выдающихся уроженца Уфы отправили участникам фестиваля видеопоздравления — это оперный певец Аскар Абдразаков, популярный рок-музыкант Юрий Шевчук и один из величайших дирижеров современности Владимир Спиваков.

«Музыка — это язык, который объединяет и помогает лучше понимать друг друга», — сказал Юрий Шевчук.

В конце вечера артисты исполнили на трех языках, башкирском, татарском и русском, любимую песню миллионов жителей Уфы и Казани «Туган як» — о любви, дружбе и родном крае.

За пять дней участники фестиваля представят на суд жюри порядка 100 концертных номеров по нескольким номинациям. В программе будет много национальных исполнителей.

Хозяева фестиваля представят башкирские народные песни и танцы. В программе будет много русских, татарских, белорусских молдавских, казацких номеров, а также песни из репертуара группы «Кино», «Queen», Александра Розенбаума, Уитни Хьюстон, Сергея Трофимова и многих других популярных исполнителей. Самая юная участница Виктория Гайворонская из Краснодара, ей в декабре исполнится пять лет. Самая опытная Валентина Солдатова из Волгограда. В октябре ей исполняется 81 год.

«Каждому из вас с завтрашнего дня предстоит выйти на эту сцену. Мы порой сидим и смотрим — куда же деваются при этом ваши сияющие глаза? Создается впечатление, что за столом сидит жюри, которое только и мечтает снизить вам баллы и оценки. Нет, мы вас очень любим! Пожалуйста, забудьте сомнения и неуверенность, чтобы мы сидели и говорили: «Ах, какие молодцы!» — наставляла участников председатель жюри фестиваля, народная артистка России, руководитель Государственного Академического русского народного хора имени М.Е.Пятницкого Александра Пермякова.

Председатель Оргкомитета фестиваля, начальник Департамента ПАО «Газпром» Александр Беспалов по поручению Председателя Правления газовой компании Алексей Миллер поздравил всех гостей и участников фестиваля.

«Все собравшиеся здесь надеются на победу, но давайте не будем забывать, что пирамида к верху становится уже. Терпения, еще раз терпения и здоровья. И ждите нас еще, нам понравилось», — сказал он.

От имени руководства республики гостей приветствовал премьер-министр Правительства Башкортостана Рустэм Марданов.

«Замечательно, когда у коллективов есть такая прекрасная возможность для самовыражения. Такое мероприятие — убедительное свидетельство того, что «Газпром» является социально-ответственная компания. А для нашей республики — это прекрасная возможность взглянуть на лучшие творческие силы крупнейшей газовой компании страны. Это большая честь и высокая оценка для нас», — сказал он.

Генеральный директор «Газпром трансгаз Уфа» Шамиль Шарипов от имени организаторов поблагодарил руководство республики, города, всех министерств и ведомств, что помогали организовать мероприятия.

«Мы хотим, чтобы вам всем было комфортно. Желаю всем удачи, пусть победит сильнейший. Седьмой «Факел» объявляю открытым», — торжественно объявил Шамиль Шарипов, в зал вылетел символический фейерверк из разноцветных ленточек.

Незадолго до церемонии открытия около 200 участников фестиваля вышли на площадку перед ГКЗ «Башкортостан», чтобы принять участие в ярком танцевальном номере, который привлек внимание сотен горожан.

Идея флешмоба символизирует единство всей команды «Факела», ее многонациональность: всем известную русскую «Калинку» сменяет узнаваемая башкирская мелодия, после чего вступает гимн фестиваля «Факел надежды».

«Каждая команда готовилась самостоятельно, для этого мы им выслали видео-уроки. Ребята отнеслись к задаче со всей серьезностью, собирались на специальные тренировки, некоторые и даже в поезде по дороге в Уфу отрабатывали движения, — рассказывает хореограф Зарина Арсланова, которая работает инженером-проектировщиком в «Газпром трансгаз Уфа», но при этом серьезно занимается танцами. — Я танцую в «Тодесе», не понаслышке знаю, как организовать флешмоб, как расставить участников. Конечно, это мой первый опыт организации такого крупного события, но я была уверена, что все получится».

Прилетевшему из Москвы почетному гостю — начальнику департамента ПАО «Газпром» Александру Беспалову и сопровождавшему его генеральному директору ООО «Газпром трансгаз Уфа» Шамилю Шарипову днем показали башкирский этнопарк — уникальный музей под открытым небом.

«У нас все юрты тематические, — рассказывает генеральный директор Национального музея республики Башкортостан Гали Валиуллин. — В первой представлена национальная кухня: разные виды кумыса, буза, а также разные копчености, в том числе весьма неожиданные: медвежатина, кабанятина, оленина и лосятина и другая мясная продукция — колбаса, тултырма. Вторая юрта представляет главный башкирский бренд — мёд. Мёд разных сортов и разной упаковки, начиная с сотового и заканчивая гречишным. Самое главное, конечно, это наш липовый мёд. Третья о войлоке. В нем мы показываем, как башкиры использовали войлок в быту и как он используется сегодня».

В четвёртом национальном башкирском жилище посетителей ждали эффектные костюмы, в которых можно было сфотографироваться. Этим правом воспользовались все без исключения.

«Видно, что в Башкортостане сохраняют традиции, — сфотографировавшись в национальном одеянии поделился впечатлениями Александр Беспалов. — Здорово, что здесь ничего не забывают. Сохранение традиций — это вообще очень важная миссия».

В первый день фестиваля в фойе ГКЗ «Башкортостан» открылась выставка детских рисунков «Юный художник». В ней представлено 89 картин, которые нарисовали дети от 7 до 12 лет. Для участия в конкурсе в каждом дочернем предприятии «Газпрома» отобрали по пять работ, еще две работы — шестилетних Анны и Марии Малявко («Газпром колледж Волгоград») — представлены вне конкурса.

Картины, нарисованные ребятами, будет оценивать профессиональное жюри. А авторов лучших работ ждет поездка на финал «Факела» в Сочи.

«Фестиваль «Факел» впервые проходит в столице многонациональной Республики Башкортостан, богатой культурными и историческими традициями. Уфа славится своим гостеприимством. Здесь созданы все условия для проведения масштабных мероприятий и регулярно проходят мировые форумы и фестивали», отметил начальник Департамента ПАО «Газпром», руководитель Оргкомитета по проведению фестиваля «Факел»Александр Беспалов.

«Как и на «Спартакиаде», которая недавно также прошла в Уфе, мы уделили большое внимание социальному аспекту: в рамках уфимского тура «Факела» пройдет международный, четвертый по счету фестиваль «Ломая барьеры». Вместе с детьми с ограниченными возможностями здоровья мы устраиваем большой, яркий праздник», — подчеркнул Генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Уфа» Шамиль Шарипов.

«Факел» — событие, которое приобрело общероссийское значение. Здесь во многом решается государственная социальная задача в области эстетического, этического воспитания детей, молодежи и взрослых людей. «Факел» — это событие, привлекающее огромное внимание, настоящая творческая лаборатория», — поделилась впечатлениями председатель жюри фестиваля, народная артистка России Александра Пермякова.

«Факел» — яркий пример поддержки крупными предприятиями культурного развития своих работников», — уверен заместитель министра культуры Башкортостана Шамиль Абдраков.

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb