The Bashkir theater of opera and ballet prepares the premiere: the comic opera "The Lunar World"

The Bashkir theater of opera and ballet prepares the premiere: the comic opera "The Lunar World"

В Башкирском театре оперы и балета идёт подготовка к комической опере "Лунный мир". Музыкальный руководитель и дирижёр-постановщик премьеры - заслуженный артист Башкортостана, лауреат Российской Национальной театральной Премии "Золотая Маска" Артём Макаров, а также гости из Москвы - режиссёр-постановщик Елизавета Корнеева и художник-постановщик Екатерина Агений. Хормейстер-постановщик - Лауреат международных и всероссийских конкурсов Александр Алексеев.  

Австрийский композитор Йозеф Гайдн известен как «отец симфонии», создатель сонат, струнных квартетов. А с оперой мы меньше всего ассоциируем его имя. Однако композитор написал двадцать опер, большинство из которых еще не получили своего сценического воплощения. Одной из востребованных сегодня на мировых оперных площадках стала его комическая опера на либретто Карло Гольдони - «Лунный мир».

Гайдн взял за основу популярное среди итальянских композиторов либретто Карло Гольдони, который опирался на итальянскую комедию дель арте и постановки ярмарочных театров, пародийно высмеивающие серьезный интерес эпохи барокко к Луне и тому неведомому, что могло скрываться за светящимся в ночи фасадом спутника Земли. История, рассказанная Гольдони, похожа на немудреный беззлобный анекдот, в котором Луна — лишь повод для традиционной оперной ситуации: вредный «предок» не дает соединиться влюбленным «потомкам», но с помощью хитроумных помощников, все решается к удовольствию молодежи. 

Ждите премьеру 26 и 28 апреля в Малом зале Башкирского театра оперы и балета. 

 

 

“The cultural world” web portal is the only media to tell about Bashkir culture. It also highlights the achievements of famous people in the republic, tells about young artists.

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Contact editorial office

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb