Читаем детям о войне

Читаем детям о войне

Модельная библиотека №29 г. Уфы провела необычное мероприятие. Читать, конечно, можно и поодиночке, но всем миром, всей страной гораздо интереснее. Час одновременного громкого чтения помог детям ощутить себя частью большой страны.

4 мая 2016 г. в 11.00 в самых разных уголках России и за её пределами прошла  акция «Читаем детям о войне». В библиотеках, школах, детских садах, приютах, больницах детям прочитаны вслух лучшие образцы художественной литературы, посвященной событиям 1941-1945 гг. и великому человеческому подвигу.

Донести до детей боль, трагедию и мужество солдат Великой войны помогла нам КНИГА. «Рассказы о юных героях»  не утратили своей актуальности как духовно-нравственные образцы для современных детей.  Великая Отечественная война закончилась больше 70 лет назад. Для юных школьников это больше чем вечность. Справедливость, чувство ответственности, патриотизм, честность, которые пронесли бойцы сквозь жестокое время,  становятся ориентирами современным мальчишкам и девчонкам для воспитания в себе характера.

Формат  активного слушания  помог ребятам осознать суть войны и ее последствия. Эмоциональное и выразительное чтение дало возможность второклассникам  представить себя на месте мальчишек и девчонок тех суровых лет. И они в полной мере смогли прочувствовать то, что чувствовали вчерашние школьники, взявшие винтовки и вставшие на защиту Родины.

Час одновременного громкого чтения произведений о войне, написанных для детей и подростков, помогает участникам осознать важность сохранения памяти о переломных событиях в истории Отчизны, почувствовать и понять боль своих соотечественников, переживших те страшные годы, воспитывая любовь к Родине.


 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb