И вновь "Мирас" на берегах Невы

И вновь "Мирас" на берегах Невы

Известному уфимскому фольклорному ансамблю песни и танца "Мирас", представляющему искусство народов, проживающих в Башкортостане и в России, в этом году исполняется 24 года. Эту дату коллектив отмечает программой "В семье единой". И первый концерт наши артисты дали в Санкт-Петербурге, во Дворце культуры и техники имени И.И.Газа.
Утром во вторник, 29 апреля, возле ГДК стояли два автобуса. В них загружали костюмы и музыкальную аппаратуру. Работы много, но делали ее ребята лихо, привычно. Вскоре тронулись в путь. В первой машине - артисты балета, во второй - хор и оркестр, в общей сложности более семидесяти человек.
Между Уфой и северной столицей России по автотрассе около двух тысяч километров. Путь неблизкий. За окнами автобуса, утробно порыкивающего и плавно раскачивающегося на асфальтовых неровностях, остаются деревни, поселки и города. Сначала башкирские и татарские, затем - чувашские и русские. Расстояние разъединяет, но общая земля, Родина объединяет. И коллектив артистов, едущих на выступление в Санкт-Петербург, благодаря таланту и опыту его руководителей, вобрал в себя квинтэссенцию общего, неделимого. Выраженное в песнях и танцах, оно передастся зрителям. И это здорово, потому что нам всегда важно чувствовать плечо и крепкую ладонь соседей.
Кто-то из великих сказал давным-давно, что у России только два союзника - армия и флот. Увы, это утверждение справедливо и ныне. Можно к этим словам добавить, что еще и все мы друг другу оплот и союз. Искусство же, благодаря своим особенностям, способно ярко, выразительно, с большой художественной силой воздействовать на умы и чувства людей и помогать им ощущать свою общность.

Подробнее

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb