Лето, солнце...книга

Лето, солнце...книга

Читальни под открытым небом стали своеобразным ноу-хау столицы республики. Уже второе лето они действуют в каждом районе мегаполиса. В Деме проект совместно организуют коллективы библиотек №№19, 25, 13, 35. 
Книгочеи создали уютную обстановку. Днем можно спрятаться от солнышка в удобной беседке и почитать книжку или периодику, а вечером для больших и маленьких в летней библиотеке проходят различные эстафеты, конкурсы и викторины. Библиотекари полны идей и энтузиазма. 
- К каждому празднику мы стараемся проводить какое-нибудь мероприятие, - говорит Гульшат Назарова, представляющая модельную библиотеку №13. - Но и в обычные дни мы организуем мастер-классы, оригами, рисование на бумаге и на асфальте. В последнее время стали популярны шашечные турниры. В соревнованиях участвуют все желающие. 
Демский район не такой уж и большой, и когда хочется прогуляться, люди чаще всего выбирают парк. Поэтому летняя читальня не остается незамеченной. За день библиотеку посещают более 70 человек, из них примерно половина оформляет абонемент на постоянное посещение. 
- Мы считаем эту идею перспективной, и надеемся, что каждое лето библиотека будет находить свое место под открытым небом. Во всяком случае местные жители с воодушевлением восприняли новый формат работы, - высказала мнение Елена Нагимова из модельной библиотеки №35. 
- Очень хорошо придумали, - одобрительно кивает Михаил Федорович. Он давно на пенсии и каждый день прогуливается в парке. - Прихожу, а чтобы не сидеть на скамейке просто так, подхожу и беру журналы или книги. 
Раз в неделю сотрудники обновляют фонд летней читальни. Например, ко Дню семьи, любви и верности подобрали издания о воспитании детей, семье и браке. Будь то вестник про садоводство или журналы об автомобилях, каждый сможет найти для себя что-то интересное и полезное, и главное, что на свежем воздухе и бесплатно. Правда, как рассказывают библиотекари, первое время люди все время норовили что-то купить, за что-то заплатить. 
- Мама Юлия со своей маленькой дочуркой приходят сюда каждый день и очень тепло отзываются о сотрудниках. «Мы едва ли не каждый день заглядываем сюда, читаем книжки, рисуем, здесь действительно есть чем занять ребенка, - говорит Юлия. - А недавно мы присутствовали на годовщине дня рождения Салавата Юлаева, здесь проходила познавательная историческая викторина, я и сама много чего нового узнала!». 
- Необходимо отметить, что в Демском районе библиотеки работают очень активно. 
- - Мы совместно создаем выставки-викторины для детей. Об одной из таких даже сняли сюжет на местном телеканале,- говорит Зиля Вахитова из библиотеки №19. - Она называется «Узнай любимого героя сказок» и пользуется большим успехом на мероприятиях. 

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb