22 октября состоится открытие выставки «Долгий путь к Аввакуму»

22 октября состоится открытие выставки «Долгий путь к Аввакуму»

Завтра, 22 октября 2016 года состоится открытие фотовыставки «Долгий путь к Аввакуму», которая пройдет в выставочном зале Национальной библиотеки  им.А.-З. Валиди Республики Башкортостан.

Данная фотовыставка посвящена масштабным мероприятиям 2012 года по воссозданию культурно-паломнического центра имени протопопа Аввакума в городе Пустозерск Ненецкого автономного округа.

Автором представленной фотоэкспозиции является председатель и один из учредителей культурно-паломнического центра имени протопопа Аввакума, главный редактор издательства «Третий Рим» Максим Пашинин.

Велико значение Аввакума для старообрядчества, однако деятельность его нельзя ограничивать только борьбой за старую веру. Аввакум — одна из ключевых фигур русской истории и русской культуры, выдающийся писатель, один из основоположников новой русской словесности.

Как сообщает Национальная библиотека, после открытия фотовыставки состоится «круглый стол»,  на котором обсудят вопросы, касающиеся истории церковной реформы конца XVII века, а главное, какую роль для этой эпохи сыграло имя протопопа Аввакума.

Стоит отметить, что в мероприятии примут участие представители Старообрядческих Общин Древлеправославных Поморских Церквей – Уфимской, Ульяновской, Московской и других, а также видные российские ученые.

Открытие выставки состоится в субботу 22 октября в 13:00 часов по адресу: Уфа, улица Октябрьской революции, 10.

Для справки отметим, что сегодня город Пустозерск уже не отыскать на карте. К 1964 году город полностью опустел. Не осталось ничего — только память. Память о городе-призраке, память о месте упокоения страдальцев за древлеправославие. Но именно в исчезнувшем Пустозерзке к 330-летию со дня гибели протопопа Аввакума и его соузников были установлены и освящены памятные часовни. 

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb