25 октября стартует X Международный органный фестиваль «Sauerfest»

25 октября стартует X Международный органный фестиваль «Sauerfest»

С 25 октября по 20 декабря 2016 года в Башкирской государственной филармонии им.Х.Ахметова пройдет X Международный органный фестиваль «Sauerfest».

Уфимцам представится уникальная возможность встретиться с мастерами органного искусства из Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Москвы, а также Италии, Франции, Испании.

Органный фестиваль «Sauerfest» откроет российский музыкальный критик и телеведущий, виолончелист Артем Варгафтик (Москва) совместно с солистом Свердловской государственной академической филармонии, органистом, клавесинистом Тарасом Багинцом (Екатеринбург). Зрители услышат программу «Бах и Мендельсон. Перезагрузка».

30 октября из Санкт-Петербурга в столицу Башкирии приедет квартет валторн "Piligrim horn quartet", основанный буквально в 2015 году. Участники "PiliGrim Horn Quartet " солисты ведущих симфонических оркестров Санкт-Петербурга : Санкт-Петербургская Филармония, Академическая Капелла, Оркестр Таврический, Оркестр театра Зазеркалье. В репертуаре ансамбля классические, оригинальные произведения и переложения, написанные для квартета валторн. В ансамбле участвуют: Станислав Авик, Мирон Кирилл, Павел Федоров, Никита Глагольев, Иван Васильев.

Молодые музыканты из Санкт-Петербурга выступят вместе с заслуженной артисткой Республики Башкортостан, органисткой Башгосфилармонии Эльвирой Хайрутдиновой.

10 ноября Эльвира Хайрутдинова выступит в дуэте с лауреатом международных конкурсов, гобоистом Алексеем Балашовым из Москвы.

Как сообщает пресс-центр Башгосфилармонии, 15 ноября в Уфу приедет из Италии Лауреат IX Международного конкурса органистов им. М.Таривердиева, органист Антонио ди Дедда.  29 ноября известный московский музыкант и искусствовед Марина Воинова проведет для всех желающихъ увлекательную концерт-беседу.  3 декабря на сцене филармонии выступит ансамбль старинной музыки «Canto viva».  11 декабря из Парижа в Уфу приедет маэстро Давид Кассан. Завершится фестиваль «Sauerfest» 20 декабря, выступлением испанского музыканта Рауля Родригеса.

Напомним, что Первый фестиваль органного искусства состоялся в 2002 году по инициативе известного музыканта, народного артиста Республики Башкортостан Владислава Муртазина. С тех пор этот музыкальный проект менял свое название и формы проведения, – в разные годы он «звучал» как фестиваль камерной и органной и музыки, международный фестиваль камерной и симфонической музыки, посвященный 65-летию Великой Победы, «Летние вечера в Органном зале»…

Стоит также отметить, что в 2016 году Башгосфилармония торжественно отмечает 30-летие короля инструментов, обосновавшегося в Уфе 8 марта 1986 года.

 

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb