А. Кортнев и другие создатели рок-оперы "Акбузат" ответили на вопросы журналистов

А. Кортнев и другие создатели рок-оперы "Акбузат" ответили на вопросы журналистов

Сегодня, 14 октября, в русском драматическом театре прошла пресс-конференция, посвященная завтрашней премьере – рок-опере «Акбузат». Проект осуществляется на грант Главы республики.

Участие в пресс-конференции приняли создатели и постановщики спектакля: Алексей Кортнев, автор либретто и стихов к рок-опере (Москва), композитор Сергей Чекрыжов (Москва), художник-постановщик Вячеслав Виданов (Москва), художник по костюмам - Сергей Илларионов (Санкт-Петербург).

По словам автора музыки, работать было нелегко, но, безусловно, в удовольствие. Сергей Чекрыжов доволен результатом – у него получилось слить воедино этнические мотивы с современной музыкой. Композитор признался, что во время подготовки рок-оперы он научился играть на кубызе, переслушал диски башкирских кураистов, и даже ознакомился с этнической музыкой в современной обработке. Пять главных музыкальных тем использовано в спектакле, это 40 номеров, два акта чистого сочинительства композитором.  

Автор либретто и стихов, Алексей Кортнев с головой окунулся в атмосферу эпоса, и изучал башкирскую природу, обычаи через литературу: «Прежде чем приступить к написанию текста я изучал такие вещи как национальная еда – традиции стола, особенности природы – время посева, покоса, выездов на поля. Все это, чтобы не допустить ошибок при написании либретто».

В проекте заняты более 50 исполнителей - актеры ГАРДТ, приглашенные артисты  Башкирского государственного академического театра драмы имени Мажита Гафури, Башкирского государственного театра оперы и балета, Башкирской государственной филармонии имени Хусаина Ахметова, вокалисты, балетная группа. Художник по костюмам, Сергей Илларионов создал около 500 костюмов, трудно представить количество эскизов, и количество потраченного материала. По его словам, вдохновением явились полотна Казимира Малевича, египетские темы, элементы народности майя. Костюмы получились эклектичными, с этническими мотивами.

Работа по подготовке спектакля ведется уже в течение полутора лет.  Последние месяцы актёры спектакля проводят в зале все свое время – не менее 12-ти часов в день. Проект действительно претендует стать визитной карточкой республики, всего через сутки жители и гости столицы смогут убедиться в этом. Премьера рок-оперы «Акбузат» бдует идти три дня – 15, 16 и 17 октября в стенах  Государственного академического русского драматического театра РБ.

 

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb