Автору комедии «Тальян-гармонь» Габдулле Ахметшину сегодня исполнилось бы 95 лет

Автору комедии «Тальян-гармонь» Габдулле Ахметшину сегодня исполнилось бы 95 лет

Габдулла Габдрахманович Ахметшин родился 4 октября 1921 года в д. Новый Биктяш Бижбулякского района Башкирской АССР.

В 1938 году после окончания семилетней школы работал ответственным секретарем Ермекеевской районной газеты, одновременно заочно учился в Белебеевском педучилище.

В 1939 году был приглашен на работу в Республиканскую детскую газету «Йэш Тэзечсе» («Молодой строитель»), где проработал до начала Великой Отечественной войны. В 1941 – 1942 годах Габдулла Ахметшин учился в Черкесском Военно – пехотном училище.

В 1942 году на должности командира стрелковой роты принимал участие в боях за оборону советского Заполярья, затем на Юго – Западном и третьем Украинских фронтах участвовал в битвах за освобождение Украины. В этих сражениях был дважды ранен,

В 1953 году окончил Литературный институт имени М. Горького. В 1946—1973 гг. работал корреспондентом, заведующим отделом газеты «Совет Башкортостаны», журнала «Хэнэк». Более 10 лет руководил секцией драматургов Союза писателей Башкирской АССР.

Первое большое стихотворение Габдуллы Ахметшина «Октябрь» было напечатано в 1937 году.

А в 1948 году Габдуллой Ахметшиным была написана музыкальная комедия «Тальян-гармун» («Тальян-гармонь»), а после — драма «Утерянные письма». Обе пьесы успешно поставлены Башкирским академическим театром драмы и другими творческими коллективам республики.

Писателем были осуществлены переводы на башкирский язык произведений Максима Горького, Ивана Сергеевича Тургенева, Антона Павловича Чехова и других.

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb