«День Лермонтовской поэзии» в Бурибае

«День Лермонтовской поэзии» в Бурибае

В день рождения М. Ю. Лермонтова – 15 октября – Бурибаевская сельская модельная библиотека приняла участие в IV Межрегиональной акции «День Лермонтовской поэзии в библиотеке» с целью приобщения детей и молодёжи к литературному и художественному наследию великого поэта. Инициатор и организатор  проведения – Пензенская областная библиотека для детей и юношества.

В течение дня у пользователей библиотеки была возможность посмотреть видео презентацию «М. Ю. Лермонтов. Страницы жизни и творчества». Под музыку П. И. Чайковского неторопливо сменяли друг друга слайды с рисунками, репродукциями картин и воспоминаниями современников поэта, позволяя вспомнить факты биографии и узнать новое из жизни и творчества русского гения, познакомиться с книжной выставкой «Из пламя и света рожденное слово».

Завершением акции стала литературная встреча  «Поэзии чудесный гений», в которой приняли участие ученики МАОУ СОШ села Бурибай. Ребята окунулись в мир произведений Лермонтова. С первых минут и с первых строк была создана доверительная атмосфера: школьники прикоснулись к судьбе и творчеству великого поэта. Затаив дыхание, ребята слушали Курбанова Р. С., страстного поклонника творчества Лермонтова.  Ребята узнали интересные факты из детских лет М. Ю. Лермонтова, о его увлечениях живописью и тяге к стихам. Творчество поэта стало достоянием мировой культуры. Не только гениальный поэтический дар, но и великая устремленность, могучая творческая воля, непрестанное горение помогли ему наполнить творчеством каждый миг его краткой жизни.  

На встрече также прозвучали стихи поэта в исполнении учащихся Бабушкина Вадима, Чистяковой Виктории, Широковой Татьяны. Несомненно, встречу украсило выступление гитаристки Кудабаевой Дианы. 

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb