Долгожданная премьера рок-оперы "Акбузат" состоялась!

Долгожданная премьера рок-оперы "Акбузат" состоялась!

В эти дни в Уфе состоялась премьера рок-оперы «Акбузат». Постановка реализуется на средства гранта Главы Республики Башкортостан.  К работе были привлечены профессионалы из Москвы и Санкт-Петербурга – музыку к рок-опере написал Сергей Чекрыжов, либретто и стихи Алексей Кортнев, художник-постановщик – Вячеслав Виданов, художник по костюмам – Сергей Илларионов.

Режиссером рок-оперы выступил Михаил Рабинович, заслуженный деятель искусств РФ и РБ, художественный руководитель Русского драматического театра. Он поблагодарил  всех, кто принял участие в этом грандиозном проекте и в течение полутора лет готовил премьеру. Также Михаил Исаакович поздравил всех зрителей с началом юбилейного 155-го театрального сезона.

Зал был переполнен, а в воздухе витала атмосфера торжества и любопытства.

Рок-опера началась с башкирских мелодий в современной обработке, с сабантуя, а дополнительную динамику на сцене создавал огромнейших размеров экран – на него проецировалась башкирская природа, деревня и ее жители. Кроме того, специально для спектакля было отснято несколько часов видео, а при монтаже использовалась технология “3D-mapping”, два слоя проекции помогли создать объемные декорации.  Далее зрителей ждало знакомство с маленьким Хаубеном и Наркэс. Роль взрослого Хаубена блестяще исполнил Михаил Павлов, Наркэс мы увидели в исполнении Айгуль Кинзебулатовой.

В “Акбузате” участвуют более 50 исполнителей - актеры ГАРДТ, приглашенные артисты  Башкирского государственного академического театра драмы имени М. Гафури, Башкирского государственного театра оперы и балета, Башкирской государственной филармонии имени Х. Ахметова, вокалисты, балетная группа.

Особое внимание хочется уделить подводному миру, представленному максимально реалистично за счет прозрачной ткани, спущенной поверх всего действия. Костюмы морских существ – переливчатая чешуя,  прозрачная тюль, головные уборы различных форм, электронная музыка – все это указывало на сказочность происходящего.

Запоминающимися стали массовые сцены – динамичность происходящего, яркость, многообразие костюмов, которые переносили зрителей в мир эпоса, в мир Акбузата. Сам волшебный конь появился на экране, и в виде больших белых полотен на сцене.

Световая партитура спектакля создана на приобретенном для этого проекта уникальном оборудовании фирмы «Clay Paky», аналогов которому нет в республике. Подобные приборы, в том числе интеллектуальные прожекторы, использовались на церемонии открытия Олимпиад в Сочи и Рио-де-Жанейро. Художник по свету - Денис Черепанов, заведующий осветительским цехом - Михаил Люлин достойно справились с возложенной на них задачей.

Эта вечная история напомнила зрителям о любви, силе духа и мужестве. В финальной песне рок-оперы прозвучали слова:

“Мы всех богов счастливей, мы родились в любви,

И с ней путь проходим мы земной.

Голос летит к зениту, звездный тулпар глядит

На нас порой ночной...”

 

Зал аплодировал стоя, и не хотел отпускать актеров со сцены. Безусловно, зрелищная премьера на долгое время станет самой посещаемой, своеобразной визитной карточкой республики.

Те, кто не смог попасть на первое представление, которое состоялось вчера, 15 октября, смогут увидеть спектакль сегодня и завтра на сцене Русского драматического театра.

Ссылка на фотоальбом: https://vk.com/album-32478494_236738476

Примечания:

АКБУЗАТ (Аҡбуҙат, от баш. аҡбуҙ – сивый, ат – конь), в башкирской мифологии богатырский конь, родоначальник тулпаров. Персонаж эпосов “Урал‑батыр", “Акбузат" и некоторыхрых сказок (“Урал батыр" – “Урал‑батыр", “Зәйнулла менән Красата" – “Зайнулла и Красата" и др.). Родился на небе, может жить на земле и под водой, не горит в огне, не тонет в воде, ударами копыт сокрушает горы и рассекает моря. Владелец булатного меча. Первоначально Акбузат принадлежал Хумай, затем – Урал‑батыру и Хаубану. В эпосах Акбузат выступает в роли помощника и советчика батыров, родоначальника и покровителя лошадей. Образ Акбузата представляет собой одну из главных эстетических ценностей в мировосприятии башкир и является одним из самых распространённых в фольклоре, литературе и культуре.

 

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb