«…И судьбы наши, и годы едины…»: К 97-летию со дня рождения народного поэта Башкирской АССР Мустая Карима

«…И судьбы наши, и годы едины…»:  К 97-летию со дня рождения народного поэта Башкирской АССР Мустая Карима

Сегодня, 18 октября 2016 года,  на сцене Башкирского государственного академического театра драмы им.М.Гафури прошло театрализованное представление  «…И судьбы наши, и годы едины…», которое было приурочено ко дню рождения народного поэта Башкирской АССР Мустая Карима.

20 октября 1919 года в деревне Кляшево родился Мустафа Сафич. В этот же год – 1919 – в декабре месяце, в нашей республике был организован первый башкирский театр. Спустя некоторое время, произведения поэта шли в одну ногу с театром, который и воплощал на своей сцене пьесы Мустая Карима.

«У Башкирского академтеатра на протяжении многих лет был свой драматург – Мустай Карим, у которого, в свою очередь, был свой любимый театр – Башдрам», - прокомментировала до начала спектакля дочь поэта и драматурга Альфия Мустаевна. – «Театр не мог пройти мимо дня рождения Мустая Карима, который творил свои произведения для башкирской сцены. Он радовался, хмурился, удивлялся так, как будто он совсем не автор той или иной пьесы, воплощенной на сцене, а простой зритель».

Режиссером проекта выступил Фиргат Гарипов, автором сценария - Рамиля Ягудина. Театрализованное представление – это, своего рода, отдельный спектакль:  программа была разнообразной, но она была выдержана в общем стиле и играла на одну концепцию.

Все началось с пролога: молодые актеры театра –  Юлия Галяутдинова, Лилия Галина, Гульнара Казакбаева, Руслан Хайсаров, Айдар Шамсутдинов, Мурат Рафиков – шутя и веселясь, вели диалог друг с другом. Это же была и беседа со зрителями, которым они доносили те самые связующие нити между драматургом и театром. Более 20 постановок было осуществлено в театре по пьесам Мустая Карима. Более 5 режиссеров башдрамтеатра в разное время обращались к произведениям поэта. По сей день в репертуаре театра можно увидеть некоторые из них, в их числе «В ночь лунного затмения» Айрата Абушахманова по одноименной трагедии М.Карима.

По ходу действия представления зрители вспоминали старые постановки академтеатра: «Похищение девушки», «В ночь лунного затмения», «Страна Айгуль», «Салават», «Долгое-долгое детство». Азаматом Гафаровым, Сагидуллой Байзигитовым, Юниром Куланбаевым, Муратом Рафиковым были также исполнены музыкальные композиции. Разифой Динмухаметовой был показан танцевальный номер. А Айсылу Юмагулова прочитала отрывок из поэмы «Черные воды», проживая то трагическое состояние человеческой души во время войны, боль и слезы которой передавал в своем творчестве сам автор.

Сцены концерта живо сменяли друг друга, образуя неразрывную цепь событий, с которыми в этот вечер знакомился зритель. А живую ткань театрального действия составляли видео и фото презентации, на которых был изображен Мустай Карим со своей семьей, а также фрагменты из спектаклей тех лет.

Завершился вечер своеобразным эпилогом –  стихотворением в исполнении народной артистки СССР Гюлли Мубаряковой.

«Нам хотелось сделать представление не трагическое, а, наоборот, построить все на радости», - отмечает режиссер Фиргат Гарипов. Действительно, несмотря на то, что в представлении были показаны и отрывки драматические, с нотками трагедии, особое внимание было уделено именно той непосредственной, искренней радости, с которой Мустай Карим подходил к театру и к самой жизни.

Фото  БГАДТ им.М.Гафури.

 

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb