Музыкальная драма «Нарспи» в Суук-Чишминском СДК

Музыкальная драма «Нарспи» в Суук-Чишминском СДК

2 апреля в Суук-Чишминском СДК чувашский народный театр «Ĕмĕт» представил музыкальную драму «Нарспи» по поэме выдающегося классика чувашской литературы Константина Васильевича Иванова в обработке Филипа Николаевича Вуколова-Эрлика.

Данной постановкой театр принимал участие в межрегиональном фестивале народных театров «Алтын тирмэ – Золотая юрта».

На спектакле в качестве жюри присутствовали: главный режиссер русской труппы национального молодёжного театра РБ имени Мустая Карима, лауреат Государственной республиканской молодёжной премии им. Ш.Бабича, заслуженный деятель искусств РБ Мусалим Кульбаев и главный специалист по театральному искусству Республиканского центра народного творчества, заслуженный работник культуры РБ, член союза театральных деятелей РФ Кульмурзина Танзиля Сагитовна. 

По сюжету красавица Нарспи влюблена в бедного парня Сетнера, но родители насильно выдают её замуж за богача Тахтамана. В бешенстве от того, что не может добиться любви Нарспи по своей воле, тот жестоко избивает девушку. Не в силах больше терпеть издевательств мужа, она отравляет его и скрывается в лесу, где встречается с Сетнером. Но приспешники Тахтамана находят беглецов. Сетнера убивают, а Нарспи кончает с собой. 

Дуэт Нарспи и Сетнера в исполнении Надежды Сафроновой и Александра Егорова развивается на фоне красочных массовых сцен: здесь и пейзажи деревни Сильби, и обряд чувашской свадьбы, и национальные песни и танцы, и величавые хороводы.

В массовке принял участие чувашский народной фольклорный ансамбль «Шевле», руководитель - Главный специалист чувашского историко-культурного центра – филиал ГБУ Дом дружбы народов РБ Светлана Матвеева.

Настоящей изюминкой спектакля стали старинные чувашские самотканые костюмы 19 века, которые сохранились до сегодняшнего дня именно в Кармаскалинском районе. Многие костюмы для постановки предоставил чувашский историко-культурный центр.

 

Музыкальная драма «Нарспи» в Суук-Чишминском СДК
Музыкальная драма «Нарспи» в Суук-Чишминском СДК

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb