Нобелевская премия по литературе присуждена знаменитому исполнителю Бобу Дилану.

Нобелевская премия по литературе присуждена знаменитому исполнителю Бобу Дилану.

Сегодня, 13 октября, постоянный секретарь Шведской академии Сара Даниус объявила о присуждении Нобелевской премии 2016 года по литературе Бобу Дилану. Американский музыкант и автор-исполнитель Боб Дилан, к слову, в этом году отмечает свое 75-летие. 

По словам Сары, он удостоен награды за "создание нового поэтического выражения в великой американской песенной традиции".

Премия по литературе стала крайней Нобелевской премией, врученной в этом году.

В прошлом году Нобелевскую премию по литературе вручили советской и белорусской писательнице Светлане Алексиевич "за ее многоголосное творчество - памятник страданию и мужеству в наше время".

Список претендующих на награду по литературе до последнего момента держатся в секрете. Имена номинантов могут быть разглашены только 50 лет спустя.

За всю историю вручения премии по литературе, то есть с 1901 года, среди отечественных писателей и поэтов ее удостаивались пятеро – Иван Бунин (1933), Борис Пастернак (1958), Михаил Шолохов (1965), Александр Солженицын (1970) и Иосиф Бродский (1987).


 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb