«Русский балет» в театре оперы и балета

«Русский балет» в театре оперы и балета

В театральном зале «Эрмитаж» Башкирского государственного театра оперы и балета открылась персональная выставка краснодарской художницы, члена Союза художников России Натальи Шевченко. «Русский балет», - так назвала свою тематическую подборку работ Наталья Николаевна, известная в театрально-художественном кругу, как «Натан».

Впервые уфимским зрителям представится уникальная возможность увидеть портреты знаменитых балерин - Анны Павловой, Тамары Карсавиной и Ольги Спесивцевой, исполнительское искусство и грациозность которых воспевали взыскательные критики и  благодарные поклонники.  Или в работе «Дягилев и Петрушка», в которой художница прибегает к декоративной специфике современных последователей кубизма...

Автор предлагает свое художественное видение главных героев одноименного романа «Мастер и Маргарита» А.Булгакова, через призму увиденного ею балета-фантасмагории в постановке соотечественника Александра Мацко на сцене Краснодарского театра. Из классических  образов впечатляют живописные полотна по мотивам бессмертного творения Петра Чайковского «Лебединое озеро» - образы заколдованной Одетты и коварной Одиллии. В них фигуры балерин отличаются разной степенью эмоциональностью, намеренно депластированы и деформированы.

Специально для башкирского зрителя Шевченко обратилась к национальному сюжету и написала дуэт из балета «Журавлиная песнь», созданного в творческом содружестве двух композиторов - Льва Степанова и Загира Исмагилова.

В экспозицию  включены 3 работы из серии «Быки» - «Чаша», «Сквозь» и «Скачок», где  бык - символичное животное, которое ассоциируется воплощением огромной силы воли и несгибаемого мужества. Именно так позиционирует она профессию «артиста балета»…

Спешим напомнить, что выставка продлится до 4 ноября!  

Для справки: Натальи Шевченко родилась в городе на Неве, в семье театральных художников. С детства она была увлечена балетом, посещала Мариинский театр и Малый театр оперы и балета, где посмотрела многие балетные постановки. Навсегда запомнились ей спектакли с участием Майи Плисецкой, Фаруха Рузиматова, Илзе Лиепа…  

Свои яркие детские впечатления и любовь к этому искусству она пронесла через долгие годы. В редкие свободные минуты Наталья рисовала и дарила свои работы друзьям и знакомым.

Сегодня в ее творческом багаже более 200 работ, часть из которых хранятся  в частных коллекциях и музейных фондах городов России и СНГ.

 

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb