Стали известны имена победителей первой Молодежной театральной премии

Стали известны имена победителей первой Молодежной театральной премии

Долгожданное театральное событие года – вручение Молодежной театральной премии, состоялось сегодня (17 октября) в Доме Актёра им. Б. Юсуповой. Организатором мероприятия выступил организованный в этом году Совет по делам театральной молодежи Союза театральных деятелей РБ.

Лучшие среди молодых артистов республики с нетерпением ждали сегодняшнего дня. Стоит отметить, что претенденты стали первыми в истории – премия сегодня вручается впервые. Также в рамках торжественного события состоялось посвящение в актёры и открытие сезона Дома Актёров. Молодые актёры являются самой активной частью любого театра, своеобразной движущей силой. Премия хороша тем, что является поощрением и мотивацией для актёров, даже если это их первый сезон в театре.

«Будущее – в руках молодежи», - отметил в начале мероприятия Председатель Союза театральных деятелей Республики Башкортостан Ахтям Абушахманов. –  «В этом году мы создали молодежный театральный совет, который начал свою работу очень активно.  Мы, в свою очередь, будем поддерживать все инициативы молодежи».

На главную мужскую роль претендовали: два актера Башдрамтеатра — Фанис Рахметов за роль Ахмета в спектакле «Джут» и Артур Кабиров за роль Ильяса в спектакле «Навстречу к мечте»; актер Русского драмтеатра Антон Болдырев за роль Раскольникова в спектакле «Преступление и наказание»; актер Татарского театра «Нур» Вильдан Мисбахов за роль Ахата в спектакле «За кулисами, или Дель арте по-татарски»; актер Туймазинского театра Марат Хасанов за роль Зулькарная в спектакле «Озорная молодость»; актер Салаватского театра Рафаэль Гайнуллин за роль Кашфуллы в спектакле «Земляки». Главная награда досталась актеру Башкирского государственного академического театра драмы им.М.Гафури Фанису РАХМЕТОВУ.

Главную женскую роль получила актриса Башкирского государственного академического театра драмы им.М.Гафури Римма КАГАРМАНОВА за роль Сауле в спектакле «Джут». Претендовали: Ольга Лукьянова за роль Анны Франк в спектакле «Анна Франк» (ГАРДТ), Наркас Юмагузина за роль Светы в спектакле «Game over» (СГБДТ), Лара Капустина за роль Жени в спектакле «Фабричная девчонка» (ГАРДТ).

В номинации «Дебют» победила Ольга ЛУКЬЯНОВА за роль Анны Франк в спектакле «Анна Франк» (ГАРДТ). Номинировались также Мурат Рафиков за роль Алины в спектакле «Навстречу мечте» (БГАДТ им.М.Гафури) и Виктория Щербакова за режиссуру спектакля «Малыш и Карлссон» (Театр кукол).

В номинации «лучшая мужская роль второго плана» победил Урал АМИНЕВ за роль Фарита в спектакле «Навстречу к мечте» (БГАДТ). На данную номинацию были номинированы: Андрей Повецкий за роль Бибичева в спектакле «Фабричная девчонка» (ГАРДТ), Шагитулла Хамматов за роль Габбаса в спектакле «Было бы денег мешок» (НМТ), Риф Губайдуллин за роль Рафаэля в спектакле «Перед свадьбой» (театр «Нур»).

В номинации «Лучшая женская роль второго плана» были выдвинуты Элина Гусева за роль Курицы в спектакле «Гадкий утенок» (НМТ), Гульнара Сабитова за роль Риты в спектакле «Game over» (СГБДТ), Лейсан Лукманова за роль Бибинисы в спектакле «Было бы денег мешок» (НМТ), Рамзия Максютова за роль жены в спектакле «Земляки» (СГБДТ), Юлия Карманова за роль Дуни в спектакле «Преступление и наказание» (ГАРДТ). Награду унесла Лейсан ЛУКМАНОВА из Национального молодежного театра им.М.Карима.

Также экспертный совет определил специальные  премий «Life-theatre»:

«Лучший эпизод» - Рамзиль Сальманов за эпизод в спектакле «Был бы денег мешок», Национальный Молодежный Театр.

«Лучший актерский ансамбль» - Спектакль «Земляки», режиссер Антон Федоров Салаватский Государственный Башкирский Драматический Театр.

«Лучшая режиссура» - Ильсур Казакбаев за спектакль «Навстречу к мечте», Башкирский государственный академический драматический театр им. М. Гафури.

«Лучшая сценография» - Аниса Туманшина за спектакль «Золотой волос», Башкирский государственный театр кукол.

«Лучшее музыкальное оформление» - Ильшат Яхин за музыку в спектаклях «Джут», «Навстречу к мечте», Башкирский государственный академический драматический театр им. М. Гафури.

«Приз зрительских симпатий» - Вильдан Мисбахов, Уфимский государственный татарский театр «Нур».

«За поддержку молодых театральных деятелей» премию получила Зугура Ягануровна Рахматуллина.

«Пример, достойный подражания» заслуженно ушел в руки Фардуны Касимовны Касимовой.

«За верность театральному искусству» - Екатерина Темнова - Художественный руководитель «Мастерская театральных миниатюр имени менЯ».

«За смелость и новаторство» досталось коллективу независимого театрального проекта «TheТеатр».

«За веру в мечту» получила Уфимская студия творческого развития детей «Оперение» Благотворительного фонда Константина Хабенского.

«За безграничность театрального пространства»  - Уличный театр «Эндорфин».

Редакция портала «Культурный мир Башкортостана» от всей души поздравляет победителей, надеемся, что премия станет доброй традицией. Желаем удачи молодым, подающим надежды актерам.

    

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb