В Акъяре прошел литературно - поэтический час «Мятежный парус Лермонтова»

В Акъяре прошел литературно - поэтический час «Мятежный парус Лермонтова»

В рамках IV Межрегиональной акции «День Лермонтовской поэзии в библиотеке», организованной по инициативе ГКУК «Пензенская областная библиотека для детей и юношества», центральной районной библиотекой проведен литературно - поэтический час «Мятежный парус Лермонтова».

На мероприятие были приглашены учащиеся 7 и 8 классов школы №1 с. Акъяр. Литературно - поэтический час был посвящен жизни и творчеству Михаила Юрьевича Лермонтова.

Ведущие  познакомили зрителей с каждым этапом творческого становления  классика, отметили то, что  ранимый, мятежный, ищущий, при жизни Лермонтов создал немало произведений, вписавших имя русского поэта в мировой фонд литературного наследия. Это  и его кавказские поэмы, и зрелая лирика, в которой звучат размышления о судьбе своего поколения, и мотивы одиночества. После смерти классика творчество Михаила Лермонтова стало путеводной звездой для сотен многих писателей и неравнодушных к искусству слова крыловских поэтов – любителей.  

Учащиеся прочитали  лирические стихотворения  «Белеет парус одинокий», «Смерть поэта», «Дума», «Бородино» и другие произведения из бессмертного наследия Лермонтова. Мероприятие сопровождалось  буктрейлерами по произведениям «Мцыри», «Демон», «Герой нашего времени», «Бородино», прозвучали романсы: «Белеет парус одинокий», «Казачья колыбельная», «Выхожу один я на дорогу», «Горные вершины».

Книжная выставка «Мятежный парус Лермонтова» включала издания произведений самого автора – сборники стихов и поэм, романы, любовная лирика; так и книги о его биографии. Неподдельный  интерес у посетителей вызвала выставка картин Лермонтова.  

У многих  присутствующих на мероприятии творчество Лермонтова вызвало неподдельный интерес и желание прочитать другие его произведения. Педагоги и учащиеся выразили большую благодарность библиотекарям за организованное мероприятие, и надежду на то, что подобные литературные встречи будут проходить и в дальнейшем.

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb