В ЦБС г. Нефтекамск прошел семинар для сотрудников библиотек

В ЦБС г. Нефтекамск прошел семинар для сотрудников библиотек

Накануне в Библиоцентре Нефтекамска состоялся семинар-практикум для библиотечных специалистов "Эффективная библиотека: традиции и инновации".

В рамках семинара выступила сотрудник Юношеской библиотеки Валентина Гилязева. Она рассказала о поездке в Уфу на II Форум молодых библиотекарей Республики Башкортостан, организованный в Централизованной системе массовых библиотек города Уфы. В ходе форума для участников была организована обширная программа: практикумы, мастер-классы, тренинги на актуальные темы. Участвуя во всех мероприятиях, молодые специалисты смогли не только поделиться опытом и пообщаться с коллегами, но и научиться чему-то новому.

Отдельное внимание на семинаре уделили сайту mirbiblio.ru, работу над которым ежедневно ведут сотрудники библиотечной системы. Заместитель директора по библиотечной работе О.К. Князева рассказала об инновациях на сайте, провела анализ наполняемости и востребованности его страниц. Далее системный администратор Петров В.Ю. рассказал о разработанном форуме на сайте, подчеркнув удобство использования данного ресурса. Форум предоставляет для библиотек возможность интерактивного общения с читателями, дает возможность проводить опросы, голосование.

В рамках семинара также прошла встреча с поэтами города, членами литературного объединения «Поэтический Нефтекамск» во главе с руководителем М.И. Ковиным. Каждый из поэтов прочел по небольшой подборке стихов собственного сочинения, посвященных темам весны, поэзии и красоты окружающего мира. Сотрудники ЦБС в свою очередь поздравили поэтов с их профессиональным праздником – Всемирным днём поэзии, пожелав им крепкого здоровья, творческих успехов и вдохновения.

Профессиональная деятельность библиотекаря требует широкого кругозора и эрудиции, поэтому чтение художественной литературы является немаловажным показателем профессиональной подготовки. Обзор новинок литературы, недавно поступившей в фонды библиотек провели заведующая Юношеской библиотекой Хузина Ф. Н. и заведующая Центральной детской библиотекой Низаева Л.М.

Как сообщила специалист по связям с общественностью Индира Нуртдинова, с целью наглядно продемонстрировать сотрудникам инновационные методы работы в ходе семинара провели онлайн-игру «Интеллектуальная волна». Участниками игры выступили: команда МБУ ЦБС ГО г. Нефтекамск РБ и команда МБУК МЦРБ МР Краснокамский район РБ. Игра была посвящена 100-летию образования РБ, круг вопросов охватывал период с 1919 по 2019 годы. Команды по очереди озвучивали подготовленные заранее вопросы по пяти темам. Игра прошла весело и интересно, во время обсуждения вопросов царила очень напряженная обстановка. Обе команды остались довольны игрой и выразили желание повторить онлайн-игру в будущем.

Участники отметили, что семинар получился очень насыщенным и интересным. Было дано много практических советов и рекомендаций, направленных на усовершенствование деятельности библиотек.

В ЦБС г. Нефтекамск прошел семинар для сотрудников библиотек
В ЦБС г. Нефтекамск прошел семинар для сотрудников библиотек
В ЦБС г. Нефтекамск прошел семинар для сотрудников библиотек
В ЦБС г. Нефтекамск прошел семинар для сотрудников библиотек
В ЦБС г. Нефтекамск прошел семинар для сотрудников библиотек

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb