В ЦБС Нефтекамска состоялся День специалиста

В ЦБС Нефтекамска состоялся День специалиста

Накануне в Централизованной библиотечной системе Нефтекамска состоялся День специалиста, посвящённый Общероссийскому дню библиотек. С приветственным словом перед присутствующими выступила директор ЦБС Евгения Патрушева.

Заместитель директора по библиотечной работе, Ольга Князева рассказала о поездке библиотечной делегации в город Сарапул Республики Удмуртия. Во время поездки нефтекамские библиотечные специалисты отметили творческий подход к работе сарапульских коллег, переняли для себя много интересных идей, рассказали о своей работе и обсудили множество актуальных тем. С помощью слайд-шоу все участники семинара смогли совершить виртуальное путешествие по Центральной городской и Центральной детской библиотекам, побывать в различных отделах и литературном музее. Главные цели поездки – расширение профессионального кругозора и обмен опытом, были достигнуты.

Библиотеки города большое внимание уделяют своим «особенным» читателям. С целью улучшения качества обслуживания таких читателей на базе Библиоцентра функционирует библиотечный пункт для обеспечения людей с ограниченными возможностями здоровья специальными видами литературы, а также работает проект «Библиоцентр – свет надежды». Руководители данных проектов – Исмагилова А.М. и Егорова И.В. – в марте 2018 года приняли участие в Республиканском семинаре «Мир особого ребенка», организованном ГБУК РБ Башкирской республиканской специальной библиотекой для слепых. Айсылу Мидхатовна подробно рассказала о специфике работы с «особыми» детьми, их реабилитации и социализации.

На мероприятии состоялась презентация проектов, разработанных и внедрённых в библиотечной системе в этом году. Библиотекарь Бурундукова Н.В. представила на суд коллег свой проект «Арт-пространство в библиотеке». Она рассказала, что в рамках проекта проводятся творческие встречи с нефтекамскими фотографами и художниками, организуются фотовыставки и выставки картин, мастер-классы для детей, создаются видеоролики по творчеству художников.

Следующий, не менее интересный проект, презентовала Аралбаева Э.М. Эльмира Мидхатовна рассказала об открытии Клуба любителей настольных игр «ИгрОN», который был открыт 27 марта 2018 года, и представила участникам семинара экспозицию настольных игр: «Скраблс», «Эклипс», «Монополия», «Судоку», «Твистер», «Коровы 006», «Спящие королевы», «Халли Галли», шахматы, шашки. Основными задачами Клуба являются организация культурного досуга подрастающего поколения, развитие логики и эрудиции у юношей и девушек.

Заключительным этапом Дня специалиста стало вручение удостоверений курсов «Школы молодого библиотекаря» и награждение отличившихся специалистов Почётными грамотами и Благодарственными письмами Администрации городского округа г. Нефтекамск, Управления культуры и МБУ ЦБС г. Нефтекамск.

В ЦБС Нефтекамска состоялся День специалиста
В ЦБС Нефтекамска состоялся День специалиста
В ЦБС Нефтекамска состоялся День специалиста

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb