В русском историко-культурном центре «Красный Яр» прошло празднование Покрова Пресвятой Богородицы

В русском историко-культурном центре «Красный Яр» прошло празднование Покрова Пресвятой Богородицы

14 октября ежегодно отмечается православный праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Этот день знаменует встречу осени с зимой. Время, когда природа засыпает, наши предки считали мистическим, поэтому накопили немало примет и обрядов, которые в этот день помогают уберечься от несчастий и призвать удачу.  

По случаю праздника в русском историко-культурном центре «Красный Яр» - филиале Дома дружбы народов Республики Башкортостан в Уфимском районе прошло мероприятие «Обряды и традиции Покрова дня».

В первой половине дня Русский музей  посетили  дошкольники детского сада «Рябинушка». В ходе праздника  дети познакомились с приметами и традициями  Покрова дня, приняли участие в праздничном хороводе, отгадывали загадки, рисовали. Затем к празднику присоединились учащиеся студии «Клубочек» и «Кудесница». Этот день считается девичьим днем или свадебным, с которым связано множество примет, заговоров и обрядов.

Методист русского центра Ирина Иванова познакомила ребят с данными обрядами и традициями. С большим удовольствием угостились ребята вкусными блинами – неизменным атрибутом русского праздника, которые приготовили для них сотрудники многофункционального культурного центра с.Красный Яр. В завершении праздника все участники мероприятия  посетили Троицкую церковь.

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb