В Уфе откроют первый парклет

В Уфе откроют первый парклет

17 октября, на улице Бакалинской в Уфе состоится открытие первого в городе парклета. Красочная конструкция разместится недалеко от перекрестка с улицей Менделеева, напротив Центра современного искусства «Облака» (Бакалинская,3). Объект станет частью общей концепции благоустройства участка улицы Бакалинской от Дуванского бульвара до улицы Менделеева.

Парклет – небольшая площадка для отдыха пешеходов, размещенная на месте нескольких парковочных мест автостоянки. Визуальное и техническое решение парклета может быть самым разнообразным в зависимости от окружающего контекста и фантазии авторов. Благодаря инициативе и плодотворной работе авторов концепции, архитекторов «КБ 11» в лице Юлии Расулевой, Лейсян Азнабаевой и Яны Гейер, в нашем городе будет установлен пилотный вариант парклета как демо-версия мирового опыта подобного городского благоустройства.

Разработчиками и авторами проекта конструкции выступили студенты кафедры архитектуры УГНТУ - Егорова Мария, Куфтерин Павел, Гаймалетдинова Альмира. Некоторое время назад они стали обладателями гранта Всероссийского форума «Таврида» (на архитектурные проекты), в рамках освоения которого и будет установлен парклет на улице Бакалинской. Ребята разрабатывали универсальные модули для благоустройства городских дворов. Использование этих разработок для оборудования парклета позволило превратить приватное решение в навигационный узел и общегородское общественное пространство.

Ввиду того, что парклет – новое явление в нашей культуре, авторы разместят на нем специальную информационную табличку, которая подскажет горожанам, для чего и как можно пользоваться этим арт-объектом.

Приглашаем вас на открытие первого в Уфе парклета 17 октября в 17:00.

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb