Воспитанники Центра детского творчества «Исток» почтили память народного поэта Мустая Карима

Воспитанники Центра детского творчества «Исток» почтили память народного поэта Мустая Карима

 

Народный поэт Башкортостана Мустай Карим (Мустафа Сафич Каримов) родился 20 октября 1919 года в деревне Кляшево Чишминского района Башкирской АССР. Интересно, что дата его рождения совпадает с месяцем празднования Дня Республики. Эту историческую параллель и обсудили воспитанники Центра детского творчества «Исток» Ленинского района Уфы.

Методический отдел Центра подготовил беседу о жизни и творчестве писателя, поэта, общественного и государственного деятеля Башкортостана Мустая Карима.

О своём жизненном предназначении сам поэт говорил, что «он не случайный гость земли родной…». После окончания Великой Отечественной войны писатель с головой погрузился в творчество и стал последовательно заниматься общественной деятельностью.

Ребята задумчиво слушали самые известные стихотворные строки поэта «Не русский я, но россиянин» и «О берёзовом листке», а потом выяснили, почему у русского и башкирского народов одна судьба.

В конце беседы вниманию воспитанников была предложена викторина на знание основных этапов жизни писателя. Ученики младших классов уверенно отвечали на вопросы викторины и подвели итог, назвав, как увековечена память любимого всеми поэта Башкортостана в республике.

 

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb