Всероссийская акция «День в музее для российских кадет» в Республике Башкортостан

Всероссийская акция «День в музее для российских кадет» в Республике Башкортостан

14 октября 2016 года музеи Республики Башкортостан приняли участие во Всероссийской акции «День в музее для российских кадет».  

Презентация акции состоялась еще 19 мая 2015 года во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства, по инициативе Ассоциации российского кадетства. С 2016 года, по инициативе Министерства культуры Российской Федерации и Российского военно-исторического общества, акция была объявлена Всероссийским ежегодным проектом. 

Дата (14 октбяря) была выбрана неслучайно. Именно в этот день родился выдающийся русский художник-баталист Василий Васильевич Верещагин (1842–1904), который обучался в морском военном корпусе.

В рамках акции в ведущих музеях Уфы – Национальном музее Республики Башкортостан и Республиканском музее Боевой Славы – были организованы бесплатные посещения экспозиций и выставок воспитанниками Башкирского кадетского корпуса Приволжского Федерального округа. В Музее 112-й Башкирской кавалерийской дивизии прошёл урок мужества для учеников кадетских классов средней общеобразовательной школы №41 города Уфы, посвящённый боевому пути легендарной 112-й Башкирской кавалерийской дивизии и командиру дивизии – генерал-майору Минигали Мингазовичу Шаймуратову.

К акции «День в музее для российских кадет» также присоединились государственные и муниципальные музеи Ишимбая и Салавата, в которых находятся кадетские школы и корпуса.

Ишимбайский историко-краеведческий музей представил познавательную двухдневную программу для воспитанников кадетского корпуса. Накануне акции, 13 октября, для кадет была организована комплексная автобусная экскурсия «Золотое кольцо Ишимбая». Сотрудники музея познакомили ребят с памятниками города Ишимбай.

В день акции, 14 октября, в экспозиции музея проводились обзорные экскурсии для кадет. В актовом зале музея, при помощи видеопроектора, состоялось оригинальное «мультпутешествие» по музеям «Военной техники» и «Танковой техники» города Москвы. Для кадетов-старшеклассников директор музея Владимир Леонтьевич Игнатьев провёл музейный урок «В творческой лаборатории писателя», познакомив их с историей своей работы над книгой «Мы этой памяти верны».

В Салаватском историко-краеведческом музее прошёл урок патриотизма «Кадеты России» с участием ветерана труда Салаватского нефтехимического комбината Любови Андреевны Никитиной. Слушателями урока были восьмиклассники из кадетской школы № 2 имени Виктора Карпова.

Сотрудники музея познакомили ребят с историей кадетских учебных заведений России с 1731 года по сегодняшний день. Рассказ сопровождался показом видео-презентации с фотографиями знаменитых выпускников кадетских корпусов. Затем Л. А. Никитина поделилась с кадетами своими воспоминаниями о строительстве города Салавата и нефтехимического комбината.

Всероссийская акция «День в музее для российских кадет» была направлена на формирование у кадет уважительного отношения к российской культуре и историческому наследию народов Башкортостана. Организаторы мероприятия надеются, что проведение акции войдёт в традицию и ознаменует начало тесного сотрудничества между музеями республики и кадетскими школами и корпусами с целью гражданско-патриотического воспитания будущих защитников Родины.

Организаторами акции являются Министерство культуры Российской Федерации, Министерство образования и науки Российской Федерации, Министерство обороны Российской Федерации, Российское военно-историческое общество и Ассоциации российского кадетства. Координирует проведение акции Музей военной истории Российского военно-исторического общества.

Фотогалерея мероприятия https://vk.com/album-32478494_236697669

 

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb