Учалинская филармония открыла творческий сезон ретро-концертом

Учалинская филармония открыла творческий сезон ретро-концертом

Учалинская филармония открыла юбилейный, 15-й творческий сезон. По этому случаю состоялся большой праздничный концерт в стиле ретро «Через песню — в молодость».

Как сообщили в информационно-аналитическом отделе администрации района, коллектив приготовил к этому событию интересный и яркий сценарий. Зрители вместе с артистами совершили экскурс в прошлое — в 60-70-е годы, когда начинал строиться город Учалы, возводились первые промышленные предприятия, и сделали настоящий подарок для учалинцев, в первую очередь, для старшего поколения. В исполнении солистов филармонии прозвучали шлягеры «Птица счастья», «Мечта сбывается», «За тех, кто в море» и другие. В праздничный вечер солисты Учалинской филармонии, ансамбль народного танца «Уралтау», детский образцовый ансамбль народного танца «Алтын-ай», духовой оркестр филармонии подарили зрителю самые интересные и яркие номера из репертуара прошлых лет и порадовали премьерами.

Впервые на сцене были представлены узбекский танец в постановке Алины Усмановой, хореографическая композиция Гульнур Сулеймановой «Проходка» в исполнении женского состава ансамбля танца «Уралтау». В финале вечера состоялось чествование лучших исполнителей вокального и хореографического искусства – почетными грамотами Министерства культуры республики, благодарственными письмами администрации Учалинского района и администрации города Учалы отмечено профессиональное мастерство артистов балета, балетмейстеров, концертных исполнителей.

Со словами поздравлений к виновникам торжества обратился руководитель администрации района Фарит Давлетгареев. Он поблагодарил артистов филармонии за вклад в проведение районных и городских мероприятий, за выступления на сабантуях и в дни профессиональных праздников. Коллектив артистов поздравили представитель Министерства культуры республики Гульдар Муратова, директор филармонии Галимжан Хилажев.

Учалинская филармония является единственной муниципальной филармонией в республике. В 2012 году на средства бюджета республики здесь проведен капитальный ремонт концертного зала, и сегодня он встречает гастроли творческих коллективов республики, артистов из других регионов страны. Новые акустические возможности зала позволяют проводить здесь мероприятия различного уровня – камерные вечера, театральные, музыкальные спектакли. Сегодня при филармонии активно развивается не только собственный коллектив профессиональных артистов, под ее крылом нашли надежную прописку детские коллективы и ансамбли, в которых с удовольствием занимается старшее поколение учалинцев. На интернет-сайте филармонии представлена актуальная информация о жизни коллектива, его достижениях, есть афиша предстоящих мероприятий.

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb