В новом сезоне Башкирский драмтеатр планирует инсценировать роман «Зулейха открывает глаза»

В новом сезоне Башкирский драмтеатр планирует инсценировать роман «Зулейха открывает глаза»

В новом, 97-м сезоне Башкирский драмтеатр имени М. Гафури планирует инсценировать роман Гузель Яхиной «Зулейха открывает глаза». Сейчас над сценической версией романа работает известный башкирский режиссер Айрат Абушахманов. Проект может быть осуществлен в первой половине 2017 года.

Еще одной интересной новой работой театра станет спектакль по пьесе недавно ушедшего из жизни драматурга Флорида Булякова. Его пьеса «Һибелә сәсең, тарала» («Песня тетушки Бибикамал») ставилась в Татарском театре драмы имени Г. Камала и в Национальном молодежном театре под названием «Go, Баламишкин». Над будущим спектаклем работает молодой режиссер Ильсур Казакбаев.

«Мы перед Флоридом Буляковым в долгу. Пусть его имя, его память живут в нашем театре. Верю, что его пьесы будут ставиться постоянно, — сказал на пресс-конференции художественный руководитель театра Олег Ханов. — В Москве в Бахрушинском музее поставили спектакль по его пьесе «Любишь — не любишь» на русском языке. В ноябре мы планируем показать его в Уфе на нашей малой сцене».

Руководитель театра обратился к молодым драматургам с просьбой о сочинении новых пьес, которые непременно должны создаваться в содружестве с режиссером.

Начинающийся сезон будет отмечен празднованием юбилеев любимых народом популярных актеров — Ильсияр Гизетдиновой, Гюлли Мубаряковой, Шауры Дильмухаметовой, Ахата Хусаинова, Минзали Хайруллиной. Официально сезон откроется сразу вслед за Театральной ночью 28 сентября спектаклем «Затмение».

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb