Работа над ролью: Иван Игнатов – Азат Валитов

Актер Башкирского академического театра драмы им.М.Гафури Азат Валитов о роли Ивана Игнатова в спектакле «Зулейха открывает глаза» (Г.Яхина, режиссер Айрат Абушахманов).

1

Азат, расскажи, пожалуйста, какой для тебя герой Иван Игнатов?

Игнатов для меня – это персонаж с развитием, живой герой, который в начале спектакля представляется нам одним, а к финалу меняется. Если Зулейха – это женская линия, то Игнатов –  мужская тема спектакля. Хочу сказать, что все герои в романе очень живые, со своим внутренним миром. Здесь у каждого своя история: у Лейбе, Иконникова, Сумлинского, маленького Юсуфа... у всех. Но именно Зулейха является тем персонажем, вокруг которого разворачивается все действие, через призму ее взглядов, трудностей, с которыми она сталкивается, рассказывается эта история. Любопытно было наблюдать за тем, как каждая из исполнительниц роли Зулейхи – Римма Кагарманова и Ильгиза Гильманова – привносят что-то свое в этот образ.

d8GOwHBmXH0

В целом перед нами настоящая история, которая не может не вызывать отклика у зрителей. Я даже не думал о том, будет ли мне тяжело или страшно браться за этот материал, мне просто было очень интересно.

... ты же в этом году за роль Игнатова получил премию «Лучшая мужская роль»...

... да, это приятная оценка за проделанную работу и, безусловно, стимул работать дальше и с еще большей силой.

shumnov 1164 1

Что дала тебе роль Игнатова?

Каждый выход на сцену – это шаг вперед, а тем более в образе такого героя. Огромный актерский и личностный шаг – работа с режиссером Айратом Абушахмановым. Во время работы над ролью мы думали, размышляли, много рождалось вопросов.

Долго ли ты настраиваешься на этот образ перед выходом на сцену?

По-разному бывает, но когда вижу, что спектакль состоится через два-три дня, то начинаю уже потихоньку настраиваться. Взять и по щелчку войти в спектакль из обычной жизни, из комфортных нам условий невозможно. Да и счастливым играть историю того сурового времени не получится. Герои спектакля словно пружины, они внутренне натянуты, поэтому необходима подготовка перед выходом на сцену, нужно успеть пропитаться той атмосферой, поразмышлять. Тело имеет свойство быстро расслабляться, поэтому лучше быть в творческой форме, нельзя начать играть с отдохнувшим, «рыхлым» телом.

2

Что вдохновляет тебя в твоей профессии?

Вдохновляет само нахождение на сцене. Театр – место, где не существует границ, это место творчества, через которое можно сказать другим о каких-либо вещах или о том, что тебя волнует. Я рад, что у меня есть такая возможность.

Спасибо большое за беседу!

Справка: Азат Валитов в 2014 году окончил Уфимский государственный институт искусств им. З.Исмагилова, в том же году принят в труппу Башкирского государственного академического театра драмы им. М.Гафури. Участник международных театральных фестивалей. Играет в спектаклях: «Нэркэс» (Светлое существо), «Юсуф и Зулейха» (Стражник, Ангел), «Муж на час» (Асхат), «Море. Остров. Клад» (Капитан), «Mouse story» (Великий Кот-волшебник), «На Кисельном берегу» (В массовых сценах), «Любишь – не любишь» (Абдулла, Козел), «Зулейха открывает глаза» (Иван Игнатов), «Прометей» (Прометей).

 

Беседовала Ирина Шамсутдинова

Фото: сайт театра.

 

 

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb